Currently reading:
Задание 2. Ускорение и резкая остановка в Стоп Моушен анимации

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com
Last edited:
You don't have permission to view the spoiler content. Log in or register now.

Результат моего домашнего задания

Пластилиновый Марафон по Stop Motion анимации - Claymation with Guldies​

Задание 2. Ускорение и резкая остановка в Стоп Моушен анимации (1 сезон 4 эпизод)

Во втором задании нам нужно организовать плавное начало движение кубика и его резкую остановку с покачиванием. Задача стоит в том, что бы мы научились передавать физичиские свойства предметов. В данном случае наш кубик достаточно плотный и его деформация полнстью отсутствует, хотя в моем случае пластилин очень мягкий и мне пришлось очень постараться, что бы не деформировать его в процессе анимации. Все также мы используем Ease in и Ease out во всех таймингах анимации.

Требования к заданию:
  • Если получиться, не использовать Onion-skin.
  • Использовать частоту кадров 18fps.
  • Пользоваться направляющей и ограничителем.
  • Применять Ease in Ease out
2021-02-12_11-29-10.jpg

Рекомендации:
  • Закрепите штатив к полу. Я закрепил его старым пластилином, очень крутое решение - штатив стоит как вкопаный.
  • На плоскость кубика соприкасающуюся с поверхностью стола приклейте очень тоненький листочек (упаковочный), что бы пластилин не оставлял следов и не прилипал к поверхности.
  • Во время анимации покачивания кубика на месте листочек нужно снять, что бы избавиться от скольжения и неприятного смещения.
  • Руки должны быть чистые. При работе с пластилином, используйте влажные салфетки.
  • Вытирайте следы от пластилина на поверхности перед съемкой кадра. Можете использовать влажную салфетку, она очень круто справляется со следами от пластилина.
  • Во время покачивания кубика сделайте 2 снимка в двух позициях, где кубик будет стоять на ребре и закреплен с противоположной стороны от рабочей тени. Это нужно, что бы мы безболезненно и быстро стерли кусочки пластилина. Пример фото будет ниже:
  • Проработайте перед съемками тайминг и спейснг вашей анимации. Что такое тайминг и спейсинг?
  • В самой верхней точки положения кубика на ребре делайте дубль кадра для придания естественного зависания объекта перед очередным падением смотрите схему анимации ниже.
  • Чуть ниже я нарисовал карту анимации ускорения и резкой остановки кубика с покачиваниями которой я придерживался при выполнении этого задания.

CARD.jpg

2 frame.jpg

Желаю вам успешного выполнения практического задания Ускорение и резкая остановка в Стоп Моушен анимации.

Ознакомиться с Заданием №1: Ускорение и замедление в Стоп Моушен анимации
Ознакомиться с Заданием №3: Морфинг, Дуги и Прыжки в Стоп Моушен анимации
Ознакомиться с Заданием №4: Скольжение в Стоп Моушен анимации
Ознакомиться с Заданием №5: Прыжок в Стоп Моушен анимации
Ознакомиться с Заданием №6: Прыжок и Морфинг в Стоп Моушен анимации

Mixt

Пользователь
Участник
Reaction score
2
Mixt has not provided any additional information.
Last edited by a moderator:

Евгений, подскажите! Делала урок 2: хотела попробовать в Афтер Эффект стереть подставку под кубик (из клячки делала). Но получается очень быстрый момент поворотов кубика...

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com

Евгений, подскажите! Делала урок 2: хотела попробовать в Афтер Эффект стереть подставку под кубик (из клячки делала). Но получается очень быстрый момент поворотов кубика...
MixtДля того, что бы колебания кубика были не быстрыми и не резали глаз, нужно первый подъем снять в 4 кадрах, потом 3 кадра он падает на стол, далее 3 кадра он подымается в другую сторону но на немного меньшую высоту, 2 кадра опять падает на стол, 2 кадра снова подмается еще на более малый промежуток, 1 кадр падает, 1 кадр подымается немножко и 1 кадр падает (при 18 кадрах в секунду). В таком случае у вас получиться намного лучше. Если непонятно пишите.

Mixt

Пользователь
Участник
Reaction score
2
Mixt has not provided any additional information.
Для того, что бы колебания кубика были не быстрыми и не резали глаз, нужно первый подъем снять в 4 кадрах, потом 3 кадра он падает на стол, далее 3 кадра он подымается в другую сторону но на немного меньшую высоту, 2 кадра опять падает на стол, 2 кадра снова подмается еще на более малый промежуток, 1 кадр падает, 1 кадр подымается немножко и 1 кадр падает (при 18 кадрах в секунду). В таком случае у вас получиться намного лучше. Если непонятно пишите.
euGeneПоняла. Буду переснимать теперь по Вашей инструкции. Спасибо за науку!

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com
Поняла. Буду переснимать теперь по Вашей инструкции. Спасибо за науку!
MixtЭто примерный вариант колебаний, в практике вы освоитесь и у вас появится свой собственный стиль чуть больше кадров или чуть меньше будет делать анимацию быстрее или медленнее.
Забыл еще одно сказать! Когда кубик зависает на ребре - делайте в этом положении 2 кадра, каждый раз перед обратным движением. Единственное, в конце, когда подъем кубика длиться 1 кадр, этим советом нужно пренебречь, так как будет неестественно. Обязательно покажите результат новой пробы!

Юлия

Пользователь
Участник
Reaction score
9
Юлия has not provided any additional information.
Попыталась сделать, но вышло другое. Элементы урока присутствуют.

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com
Попыталась сделать, но вышло другое. Элементы урока присутствуют.
ЮлияКласические принципы анимации подходят ко всем без исключения техникам стоп моушен анимации :)

Divyashakti

Пользователь
Участник
Reaction score
4
Добрый день! Попробовала снять э тот урок. Вроде бы получилось. Может, подскажете, где теперь взять программу, after Effects? Это для меня дремучий лес(

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com
Добрый день! Попробовала снять э тот урок. Вроде бы получилось. Может, подскажете, где теперь взять программу, after Effects? Это для меня дремучий лес(
DivyashaktiЗдравствуйте. В этом ресурсе вы можете познакомиться с программой After Effects, там же есть кнопочка на официальную страничку программы где вы сможете приобрести подписку.

Divyashakti

Пользователь
Участник
Reaction score
4
Здравствуйте. В этом ресурсе вы можете познакомиться с программой After Effects, там же есть кнопочка на официальную страничку программы где вы сможете приобрести подписку.
euGeneСпасибо большое!

Create an account or login to comment

You must be a member in order to leave a comment

Create account

Create an account on our community. It's easy!

Log in

Already have an account? Log in here.