Lego Создание Интро с элементами Stop Motion

Currently reading:
Lego Создание Интро с элементами Stop Motion

DevaMotion

Адміністратор
Staff member
Адміністратор
Solutions
9
Reaction score
167
Last edited:

Презентация и бесплатный доступ к футажу анимации для личного использования
;)

Всем привет! Встречайте пошаговое руководство по созданию видео заставки (Интро) с элементами Stop Motion для YouTube канала Lego тематики и не только. Я буду применять свой стандартный способ съемки и обработки, который обычно применяю при подобных задачах. Stop Motion анимация, так же как и пост обработка реализованы на достаточно простом уровне и повторить их не составит труда. В любом случае, я всегда открыт и с огромным желанием отвечу на ваши вопросы в комментариях. Видео инструкция готовится к публикации.

PRE-PRODUCTION
1. Оборудование и аксессуары:
  • DSLR камера Canon 550d с положением TOP (над столом).
  • Объектив Tamron 28-75 mm (при съемке использовал фокусное расстояние 35 мм ввиду ограничения по высоте самодельного штатива).
  • Штатив самодельный из советского фотоувеличителя "Ленинград - 4" (для съемки с положения TOP - над столом)
  • USB кабель для соединения камеры с ноутбуком.
  • Сетевой адаптер Canon Ack-e8 (для бесперебойной работы камеры).
  • Ноутбук (мой старичок, повидавший очень многое).
  • Освещение. Стойка Журавль + Софтбокс 60х90 типа "Патрон" с 3 лампами.
  • Num Pad Deluxe беспроводной (замена оригинальному пульту Dragonframe).
  • Синий фон - цветной картон формата A2.
  • Lego кубики в произвольном количестве.
2. Программное обеспечение:
  • Dragonframe 4 - программа для Stop Motion анимации.
  • Adobe Light Room - пакетная обработка фотографий.
  • Adobe Premiere Pro - программа для монтажа, сведения анимации, эффектов и финального рендера.
  • Adobe After Effects - программа для визуальных эффектов (анимация текста)
3. Сценарий: Задача была поставлена максимально просто. Сделать въезд Lego кубиков в кадр с построением арки, в которой прорисуется название (логотип) канала. Я допустил что подобная видео заставка будет интересна Lego-делам на YouTube платформе, которую можно будет использовать не только ка
:)

PRODUCTION
  • Было отснято 18 кадров анимации.
  • После съемки анимации я произвел предварительный монтаж сделав реверс кадров (Во вкладке \"X-Sheet\" выделил через \"Shift\" все кадры, вырезал их через контекстное меню и вставил с реверсом \"Past Reverse\" ) и клонировал на 12 кадров первый кадр и на 24 кадра последний. Таким образом я сделал нашу заготовку более 2 секунд, как и планировал изначально.
  • Затем я произвел экспорт материала в JPG в полном доступном размере и качестве

POST-PRODUCTION

1. Пакетная цветокоррекция в Adobe Lightroom:
  • Импортируем фотографии
  • Открываем рабочую среду "Develop"
  • Выбираем последний кадр и делаем автоматическую цветокоррекцию (или заморачиваемся с ручной)\n
  • Затем зажимая "Shift" выбираем первый кадр и нажимаем кнопку "Sync...", в появившемся окне нажимаем "Synchronize"
  • Экспортируем фотографии в максимальном качестве.
2. Сбор анимации в Adobe Premiere Pro.
  • Создаем новый проект
  • Импортируем обработанную секвенцию нашей анимации
  • Модифицируем секвенцию анимации в 24 кадра (контекстное меню > Modify > Interpret Footage)
  • Создаем новую секвенцию с параметрами 24 fps и 1920x1080 (сохраняем при необходимости шаблон)
  • Помещаем секвенцию анимации в новую секвенцию проекта и подтверждаем \"Keep existing settings\"
  • Открываем секвенцию анимации в After Effects через Dynamics Link (контекстное меню > Replace With After Effects Composition)
3. Анимация прописи текста в Adobe After Effects.
  • После открытия секвенции анимации через Dynamics Link нам потребуется сохранить проект, чтобы продолжить
  • Открываем настройки Композиции анимации и изменяем длину композиции на 00:03:01
  • Изменяем Scale футажа в минус, чтобы поместить его в область 1920x1080
  • Переместим плейхед на место окончательной остановки кубиков в анимации
  • Создаем текстовый слой с названием канала и размещаем его красиво
  • Выделяем текстовый слой и применяем "Layer > Auto-trace"
  • В текстовом слое ставим "Alfa Matte"
  • На слой "Auto-Traced..." добавляем эффект "Stroke"
  • В эффекте "Stroke" ставим галочку напротив "All Masks", Paint Style выбираем "Reveal Original Image", "Brush Size" увеличиваем в плюс до момента исчезновения текста.
  • Открываем "Masks" слоя "Auto Trace..." и сортируем маски согласно очередности проявления, просматривать анимацию можно путем изменения значений "End" в эффекте "Stroke" (таким образом анимации прорисовки будет организована постепенно, а не рандомно как изначально при применении "Auto Trace")
  • Теперь выставляем ключи параметру "End" в момент окончания Stop Motion анимации и продолжительностью 24 кадра.
  • Сейчас мы растянем статистическую картинку футажа чтобы избавиться от темного перепада. Выбираем наш слой с футажом анимации и применяем к нему эффект "Time Remapping"
  • Выбираем плейхедом место по средине статичных кадров анимации и добавляем ключ в "Time Remap", двигаем плей хед на кадр вперед и ставим еще один ключ. Выделим два крайних правых ключа из 4-ох и двигаем их в право до конца композиции. Растягиваем наш футаж в таймлайне на всю длину. Теперь анимация текста имеет подложку на протяжении всего времени.
  • Теперь сохраняем наш проект "Ctrl+S" и возвращаемся в Premiere Pro. При необходимости усложнить процесс постпродакшна возможно очень легко.\n
4. Добавление звуковых эффектов и музыкальной композиции в Adobe Premiere Pro. Здесь все гораздо проще, ищем в интернете подходящие звуковые эффекты, которых огромнейшее количество и подставляем в наше видео.

5. Рендер проекта.
  • Открываем окно экспорта "File > Export > Media..."
  • Выбираем "Format: H264"
  • Устанавливаем "Preset: Match Source - Hight bitrate"
  • Нажимаем "Qeue" для старта рендера
Вот и все, поставленная задача выполнена.

Это мой первый туториал, так что буду благодарен за обратную связь!

Create an account or login to comment

You must be a member in order to leave a comment

Create account

Create an account on our community. It's easy!

Log in

Already have an account? Log in here.