Решено! Почему видеоролик теряет в качестве после загрузки на YouTube?

Currently reading:
Решено! Почему видеоролик теряет в качестве после загрузки на YouTube?

Industrial Studio

Новичок
Проверенный
Solutions
1
Reaction score
26
Website
youtube.com
Всем привет! Не совсем анимация, но всё же....
Снимаю гиперлапсы со слайдера через драгонфрейм, далее подкрашиваю фотки в лайтруме и собираю в адоб премьере.
Финалка на моем мониторе и с мобильника смотрится вполне качественно по резкости и по цветам, а после загрузки на Ютубчик всё становится каким то блеклым и невыразительным, в чём проблема?
Может какие то уроки по настройке цветокора именно под ютубчик есть? Посоветуйте пожалуйста куда двигаться.

Вот корявый пробник для примера:

Solution
euGene
Industrial Studio, Привет. YouTube режет видео двумя кодеками VP09 (хорошее качество) и AVC1 (плохое качество). YouTube конвертирует ролик в AVC1 всем молодым каналам без хороших показателей по просмотрам, что бы экономить место на своих серверах, в результате чего ролик сжимается в несколько раз и уверенно теряет в качестве. Соотетственно более популярным каналам присваевается кодек VP09 практически без потери качества.
Есть способ обхода этого неприятного ограничения - рендерить видеоролик минимум в 2K разрешении, лучше если он будет в 4K, так рекомендует сам YouTube. Также имеет смысл повысить битрейт, так как в любом из вариантов перекодирования Ютьюб подрезает битрейт. Вот табличка с...

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com
Last edited:
Industrial Studio, Привет. YouTube режет видео двумя кодеками VP09 (хорошее качество) и AVC1 (плохое качество). YouTube конвертирует ролик в AVC1 всем молодым каналам без хороших показателей по просмотрам, что бы экономить место на своих серверах, в результате чего ролик сжимается в несколько раз и уверенно теряет в качестве. Соотетственно более популярным каналам присваевается кодек VP09 практически без потери качества.
Есть способ обхода этого неприятного ограничения - рендерить видеоролик минимум в 2K разрешении, лучше если он будет в 4K, так рекомендует сам YouTube. Также имеет смысл повысить битрейт, так как в любом из вариантов перекодирования Ютьюб подрезает битрейт. Вот табличка с желательными цифрами битрейта:

bitrates-for-SDR.png

Если нет возможности снять видео в 2K (2560 x 1440) или 4K (3840 x 2160) - не беда. В любом случае при рендере выставляем эти значения даже если исходный материал был в FullHD (1920 x 1080). Думаю для Stop Motion анимации - размер не будет проблемой. Единственным препятствием в достижении поставленной цели станет время рендеринга, которое напрямую будет зависеть от мощности ПК.
Чтобы проверить какой кодек присвоил вам YouTube, клацаем правой мышкой на сам видеоролик и в контекстном меню выбираем "Статистика для сисадминов".
Что касается частоты кадров, то здесь нужно эксперементировать. Но по идее, при 24 кадрах в секунду все должно быть нормально. Как кто нибудь протестит отпишитесь о результате.

Solution

Industrial Studio

Новичок
Проверенный
Solutions
1
Reaction score
26
Website
youtube.com
euGene, спасибо,
буду эксперементировать с кастомными настройками экспорта из адоб премьера.

euGene

Администратор
Staff member
Администратор
Solutions
9
Reaction score
193
Website
patreon.com
Last edited:
euGene, спасибо,
буду эксперементировать с кастомными настройками экспорта из адоб премьера.
Вчера проверил лично схему увеличения качества видеороликов в YouTube. Загрузив материал в 2К на платформу, через несколько часов мой ролик конвертировался в VP09, сколько прошло времени не знаю но наверное более 3 часов, до єтого момента ролик весел в AVC1. Метод описанный мной выше работает на 100%! Единственное, я монтирую непосредственно в After Effects и там настройки проекта в 2К максимально простые и производяться на этапе создания композиции, а потом рендерю в Adobe Media Encoder в Match Source - Hight bitrate.

You don't have permission to view the spoiler content. Log in or register now.

Create an account or login to comment

You must be a member in order to leave a comment

Create account

Create an account on our community. It's easy!

Log in

Already have an account? Log in here.