Почему мы теряем мотивацию?

Currently reading:
Почему мы теряем мотивацию?

Чайка

Користувач
Користувач
Reaction score
2
Думаю, с Вами случалось такое и возможно, не раз - Вы принимали решение, например, развивать навык стоп-моушн (хотя нет принципиальной разницы, что именно, данный навык взят в качестве примера) или освоить профессию аниматора. Вы чувствуете вдохновение и находитесь в приподнятом настроении. Берётесь за изучение материала или элементарную практику и понимаете, что освоить на классном уровне будет не так уж и просто, как сразу казалось. Нужно изучить много информации и больше практиковаться. Вы копаете чуть глубже и продолжаете обучение. В конечном итоге понимая, чтобы стать профессионалом - нужны годы и надо постоянно самообучаться. Но здесь же надо просто переставлять предмет и делать кадр... Почему так сложно? Почему так много тонкостей?.. Может вернуться к тому, что я уже хорошо знаю?

Скажу честно, я доходила до этого момента гораздо чаще, чем проходила его. Я отказывалась от перемен и возвращалась к поиску нового интересного навыка, я снова с вдохновением выбирала для себя что-то окрыляющее меня. Конечно, ведь приятнее чувствовать эйфорию, чем упадок. Я попадала в ловушку и хочу рассказать Вам о ней, чтобы Вы знали врага в лицо.

Новый год - пора новых решений. Ещё не зная о том, что попадала в определённый эмоциональный цикл перемен, я подумала, что бросаю развитие в каком-то направлении потому, что не умею планировать. И взялась за чтение книги "12 недель в году". Именно из неё я и узнала о корне своих бед.

Когда мы принимаем решение изменить что-то в жизни, мы испытываем чувство сравнимое с ездой на американских горках. Психологи Дон Келли и Дэрил Коннор описали этот феномен в своей работе под названием "Эмоциональный цикл перемен". На самом деле, Вы можете оказаться в этом цикле не только со сменой профессии, а также, в новых отношениях, при переезде на новое место жительства, с новой покупкой. Конечно, каждый случай имеет свои особенности, но в целом этот цикл переживает любой, кто всерьёз решает внести в свою жизнь значительные изменения.

Он включает в себя 5 этапов:
1. Необоснованный оптимизм.
2. Информированный пессимизм.
3. Момент отчаяния.
4. Информированный оптимизм.
5. Успех и самореализация.

Первый этап чаще всего вдохновляет: мы представляем себе наш будущий успех. Наш необоснованный оптимизм подстёгивает эмоции. Мы замечаем положительные стороны перемен часто не обращая внимания на отрицательные и даже не видим их. У нас много идей, мы строим оптимистичные планы, которые, как нам кажется, помогут нам выйти на новый уровень и получить желаемые результаты.

К сожалению, состояние необоснованного оптимизма длится недолго. По мере понимания реальности, сопровождающей изменения в Вашей жизни, положительные эмоции быстро исчезают. Второй этап, информированный пессимизм, характеризуется негативным эмоциональным состоянием. Выгоды уже не кажутся реальными, важными или близкими, а цена, которую мы за них платим, очевидна. Мы начинаем спрашивать себя, действительно ли перемены стоят затраченных усилий, и начинаем искать оправдания, чтобы отказаться от намеченного плана. И это не всё - дальше хуже.

Третий этап - момент отчаяния. Большинство сдаётся именно здесь. Болезненность перемен ощущается очень остро, а положительные результаты кажутся далёкими или уже неважными, и у нас остаётся единственный и самый лёгкий путь покончить с дискомфортом: вернуться к привычному образу жизни. В конце концов мы приходим к выводу, "что и раньше было не так плохо".

Если Вы в момент отчаяния отказываетесь от перемен, то возвращаетесь к первому этапу - необоснованному оптимизму, который, конечно, приносит намного больше удовольствия, чем тот этап, когда вам кажется, что лучше уже не будет!

Четвёртый этап - информированный оптимизм. Вероятность успеха сильно повышается - мы возвращаемся в положительную эмоциональную часть цикла. Мы уже получаем первые результаты, а цена, которую платим за перемены, "снижается" - потому что наши мысли и действия становятся более упорядоченными и привычными. Главное - не останавливаться на достигнутом! Это очень важно.

Успех и самореализация - финальный этап эмоционального цикла перемен. Положительные стороны вашей поведенческой модели уже становятся очевидными, а цена - незначительной. Действия, которые раньше были для нас сложными и малоприятными, теперь привычны. Каждый раз, завершая цикл, мы повышаем не только свою эффективность, но и самооценку. Нам намного легче перейти к следующей перемене в работе или личной жизни - и мы наверняка всего добьёмся.

Зная об этом, Вы будете меньше поддаваться негативным эмоциям и сможете более эффективно управлять процессом.
Сохраняя спокойствие и продолжая действовать Вы сможете успешно пройти момент отчаяния и не опустить руки. Ведь Вас впереди ждёт успех!

Zanderwoman

Новичок
Перевірений
Reaction score
10
Это хорошо, но здесь описаны именно эмоции, связанные с начинанием, а эмоции в чистом виде, отдельно от конструктивных идей или любых деловых идей - это не такое общее явление, - часто человек опирается на логику начинания или найденную концепцию, имея при этом деловую цель. То есть эмоции - это в связке с тем, что решаешь и делаешь. Это - ведомая сторона, а не ведущая, если только это не то самое "вдохновение", о котором упоминалось. Любое начинание удобно поддерживать логической мотивацией и самодисциплиной, следуя из рассудочной стороны, а про эмоции - редко кто встречается только с конструктивной их стороной, с "вдохновением", если доверяет именно этой стороне личности. Есть специальности, принцип освоения которых основан в равной степени как на логической концептуальной стороне, так и на эмоционально-образной, - в архитектуре так, например, в промдизайне. Но это может быть и общий принцип, который помогает гармонично что-либо делать, - мотивировать себя либо задачей, главной концепцией, либо - такой редкой конструктивной эмоцией как "вдохновение".

DevaMotion

Адміністратор
Staff member
Адміністратор
Solutions
9
Reaction score
167
[MSNAPBACK]360[/MSNAPBACK] Чайка, Спасибо за статью, очень интересно с было познакомиться с этим делом с точки зрения психоанализа. У меня есть свое негласное правило, которое частенько выручало меня в минуты душевной тяжести - "Не знаешь, что делать и куда двигаться? Не сиди на месте! Делай хоть что-нибудь, двигайся хоть в каком-нибудь направлении!"

Zanderwoman

Новичок
Перевірений
Reaction score
10
Last edited:
[MSNAPBACK]360[/MSNAPBACK] Чайка, Спасибо за статью, очень интересно с было познакомиться с этим делом с точки зрения психоанализа. У меня есть свое негласное правило, которое частенько выручало меня в минуты душевной тяжести - "Не знаешь, что делать и куда двигаться? Не сиди на месте! Делай хоть что-нибудь, двигайся хоть в каком-нибудь направлении!"
euGeneА вот этот принцип я забываю, но знаю, это тезис известного современного психолога и философа, который так и звучит, когда ориентир не определен, а страдать ерундой время не позволяет: "Делай хотя бы что-нибудь". Это как в притче про лягушку, которая из молока сбила масло, пока пыталась выбраться из кувшина. Вроде хаотичная активность, а результаты - именно из нее.
Это из Марка Мэнсона, я нашла: "Принцип "Делайте что-нибудь". .... Когда я учился в школе, наш учитель математики мистер Паквуд говорил " Если вы завязли с проблемой, не сидите сложа руки. Начните над ней работать. Даже если вы не знаете, что делаете, сам факт работы обязательно приведет к тому, что в голове появятся правильные идеи.".... "НЕ СИДИТЕ СЛОЖА РУКИ. ДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ. ОТВЕТЫ ПРИДУТ"..."

Create an account or login to comment

You must be a member in order to leave a comment

Create account

Create an account on our community. It's easy!

Log in

Already have an account? Log in here.